Settore Giovanile

Più di 100 ragazzi, 5 squadre, 1 Professionista per il recupero Infortuni, 1 Massaggiatore Professionista, 3 Allenatori dei Portieri, 5 allenatori qualificati del Settore Tecnico. Sono questi i rilevanti numeri dei nostri strutturati Corsi di Calcio per il Settore Giovanile. Un settore moderno, incentrato sulla passione e la meticolosa organizzazione interna che sta portando le nostre squadre a partecipare in modo competitivo ai più importanti campionati a livello Regionale.

Il fine principale dell’attività resta tuttavia sempre la formazione caratteriale e tecnica dei nostri giovani atleti che, grazie ad un ambiente sano e rispettoso, riescono a vivere questo sport con educazione, serenità e divertimento.

SQUADRE

2004 ALLIEVI REGIONALI

COGNOME NOME
PETTINELLI LEONARDO
SOCCODATO TOMMASO
ARELLI ELIA
DE BIASIO MARCO
 RENZI GABRIELE
HASANI ELVIS
MILAZZO MICHELE
FERRINI FILIPPO
BODDI ANDREA
MORETTI COSIMO
RIGHI FRANCESCO
MASCHERINI DAVID
SASSI TOMMASO
BALLERINI TADDEO
VETTORI DUCCIO
MELOSI LAPO
TAMBURINI GIONA
VOLANTE NICCOLO’
RUOCCO PRINCE
PAOLETTI LORENZO
MASTROLIA DAVIDE
MBAYE CEDRIC

 

 

ALLENATORE BENFARI
VICE
DIRIGENTE GIOELE/BONECHI/RENZI/MORETTI
PREP. ATLET.
PREP. PORTIERI FRANCIOLINI

 

ALLIEVI REGIONALI B ELITE 2005

COGNOME NOME
CAROTI FILIPPO JACOPO
BIANCHI MATTIA
CASINI ALEXEI
CARNASCIALI FRANCESCO
LARAIA EDOARDO
BAFFONI MATTEO
ZUPPANI LAPO
FIORINI SAMUELE
BARTOLACCI LORENZO
DALOISO ALESSIO
PRISCO GIULIO
MEUCCI LAPO
GIACHI NICCOLO’
IANIA TOMMASO
PUGGELLI LAPO
FARULLI EDOARDO
BORDONI CORSO
LEGROTTAGLIE VINCENT
FRILLI
GJINI ALBERTO
SENECI
GRIFONI VIERI
PETRONI GIULIO

 

ALLENATORE MORROCCHI
VICE RONTANI
DIRIGENTE FIORINI/LARAIA/GRIFONI
PREP. ATLET. FERRARA
PREP. PORTIERI FRANCIOLINI

 

GIOVANISSIMI REGIONALI 2006

COGNOME NOME
CROCE EMILIANO
MARROCCO ALESSANDRO
BARONCINI TOMMASO
ANDREI LORENZO
LOMBARDI LORENZO
PISCO TOMMASO
CHELLI MIRKO
CONTI NICCOLO’
MASSETI
PESCUCCI MIRKO
CRISCI GIACOMO
MANZINI NICCOLO’
PETRINI NICCOLO’
RAMIREZ GIANNI
BIBA VALERIO
KODRA LEDIO
ORSELLI PIETRO
SABATINI IGOR
CAPPELLI SAMUELE
LOMBARDI LAPO
CASONI ALESSANDRO
CONSUMI
PIERUCCI

 

ALLENATORE BAMBI
VICE
DIRIGENTE SACCHI/BROGI/ CHELLI/ CONTI/ CONSUMI
PREP. ATLET. FERRARA
PREP. PORTIERI FRANCIOLINI

GIOVANISSIMI B 2007

COGNOME NOME
MORGENNI
VOLPI
BARTALINI
BERNARDINI
SHADE
BIANCHINI
CABRAS
CASATI
SILEI
SICILIA
GUERRINI
BERTELLI
FUSCO
CASCI
CHIAVERINI
LUCCIANTI
CLEMENTI
MANTELLI
CORRI
CILLERAI
GIANNONI
GIANNONE
BRILLI
ALBIZZI

 

ALLENATORE BERTINI
VICE BACIGALUPO
DIRIGENTE CHIAVERINI CASCI  GIANNONI
PREP. ATLET. FERRARA
PREP. PORTIERI FRANCIOLINI

 

JUNIORE REGIONALI ELITE

COGNOME NOME ANNO
NARDI LAPO 2001
PETRINI 2001
SILLI JACOPO 2001
ZAMPOLI ALESSANDRO 2002
MOLLECOLA MATTHEW 2002
INNOCENTI ELIA 2002
MOSCHINI EDOARDO 2002
GIOVANNONI FILIPPO 2003
FETAHU ANDI 2003
SACCHI DUCCIO 2003
BROGI SAMUELE 2003
CONTI GIOVANNI 2003
PRISCO ALFREDO 2003
CECCHI FRANCESCO 2003
MECATTI COSIMO 2003
CAMBO LEONARDO 2003
SATURNI NERI 2003
VALORIANI TOMMASO 2003
PASSA NICCOLO’ 2003
MASI LEONARDO 2003
NOCENTINI GIOVANNI 2003
ANDORLINI 2003
MBAYE 2003
CECCHERINI ALESSANDRO 2003
ZUFANELLI LORENZO 2003

 

ALLENATORE GIUGNI
VICE RONTANI
DIRIGENTE INNOCENTI/NOCENTINI/ SACCHI/ BROGI
PREP. ATLET. FERRARA
PREP. PORTIERI FRANCIOLINI